БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ +7 (499) 553-04-18

Дачная амнистия. Изменения с 01.01.2017

С 1 января 2017 года процедура «дачной амнистии» претерпела существенные изменения, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

До 1 января 2017 года гражданину для оформления права собственности на свой садовый или дачный домик, либо гараж достаточно было подать в регистрирующий орган заполненную и подписанную им декларацию. В случае отсутствия государственной регистрации права на земельный участок, вместе с декларацией требовалось представить правоустанавливающие документы. На основании указанных документов одновременно осуществлялись государственная регистрация права и государственный кадастровый учет объекта недвижимого имущества. С этого года, для постановки на государственный кадастровый учет владельцу собственности потребуется технический план.

При оформлении прав на объекты недвижимого имущества в рамках «дачной амнистии» также следует учитывать градостроительные требования (Градостроительный кодекс РФ), действующие в пределах соответствующей территории, а также положения Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

На практике при постановке на кадастровый учет объектов садового и дачного назначения, собственники зачастую путают виды разрешенного использования земельных участков, поскольку формулировки таких видов время от времени менялись, и к моменту их обращения за государственной регистрацией права и кадастровым учетом объекта недвижимости могут не соответствовать утвержденному классификатору. Следует обратить внимание на равнозначные виды разрешенного использования земельных участков.

Итак, если владелец земельного участка принял решение о проведении в рамках «дачной амнистии» государственной регистрации права и государственного кадастрового учета, в первую очередь ему необходимо убедиться, что в правоустанавливающих документах указан вид разрешенного использования, позволяющий осуществить строительство капитальных строений на данном земельном участке. Если вид разрешенного использования соответствует названной цели, то в этом случае гражданин может заключить договор с кадастровым инженером на оказание услуг по подготовке технического плана на объект недвижимости.

Технический план подготавливается только в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Информация о кадастровых инженерах содержится в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном в разделе «Электронные услуги и сервисы» — «Реестр кадастровых инженеров».

Обращаем внимание, что принятие решения о государственной регистрации права или о государственном кадастровом учете с 1 января 2017 осуществляется регистрирующим органом – Управлением Росреестра по Москве, а не филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра».

Comments are closed.