БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ +7 (499) 553-04-18

Владимир Путин подписал закон о реновации жилья в Москве

Президент России Владимир Путин подписал закон о реновации жилищного фонда Москвы. Накануне документ одобрили в Совфеде.

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, сенаторы и депутаты тщательно поработали с законом, внесли в него массу правок, направленных на защиту прав граждан, в итоге финальная редакция документа выгодно отличается от первоначальной. «Такого широкого публичного обсуждения я не помню ни по какому вопросу», — подчеркнула она. Об отношении граждан к проекту ясно говорят цифры, считает сенатор от Москвы Зинаида Драгункина: за реновацию проголосовали 4079 домов из 4566, предназначенных под снос, против — всего 276, они будут исключены из предварительного списка.

Программа реновации в Москве предполагает расселение и снос ветхих пятиэтажек, которые не подлежат капитальному ремонту. Решение об участии в программе принимали сами жители. Дом попадет в программу, только если более двух третей собственников высказались «за». Такое решение приняли около 90% домов, показывают предварительные итоги голосования.

Новые квартиры жильцам пятиэтажек будут предоставляться в новостройках рядом со сносимыми домами в тех же районах. Права переселенцев защищены на городском и федеральном уровнях — на этот счет приняты специальные законы.

Читать документ полностью на сайте «РГ»

Comments are closed.