БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ +7 (499) 553-04-18

В Москве создадут штаб координации сноса пятиэтажек

Сегодня на заседании президиума столичного правительства мэр Сергей Собянин поручил в течение месяца подготовить поправки в федеральный закон, необходимые для реализации программы сноса пятиэтажек.

«Я прошу в месячный срок подготовить предложения по стартовым площадкам для строительства первых домов, а также подготовить поправки в городской бюджет и в адресную инвестпрограмму для того, чтобы мы могли реализовать первоочередные шаги по реализации данной задачи», — распорядился Сергей Собянин.

Кроме того, мэр поручил Москомархитектуре подготовить предложения по архитектурно-градостроительным и планировочным решениям будущих новых микрорайонов, а комплексу городского хозяйства — внести изменения в программу капитального ремонта с учетом программы реновации пятиэтажек.

Вопрос о судьбе московских пятиэтажек накануне мэр обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент поддержал решение по созданию новой программы реновации пятиэтажек. В свою очередь, Сергей Собянин пояснил, что для запуска столь масштабного проекта необходимо внести изменения в законодательство, позволяющие снести «хрущевки», которые не признаны аварийным жильем, и попросил руководство оказать содействие.

Стоит отметить, что в Москва уже избавилась от почти 1,7 тыс. пятиэтажных домов, а в ближайшие годы предстоит снести в четыре раза больше – около 8 тысяч домов. Для реализации такой беспрецедентной по объему и срокам программы потребуются огромные финансовые и материальные ресурсы, которыми город на сегодняшний день располагает. В итоге 1 миллион 600 тысяч москвичей улучшат свои жилищные условия, получив новые современные квартиры взамен ветхого.

Градоначальник поручил всем городским ведомствам активно включиться в работу.

Координировать процесс реализации программы реновации старых пятиэтажек и переселения граждан будет специально созданный штаб под руководством Сергея Собянина.

Напомним, «Хрущевки» — панельные или кирпичные трех-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в советское время при Никите Хрущеве, поэтому прозванные в народе его именем. Быстровозводимое социальное жилье предоставлялись гражданам бесплатно. Предполагалось, что дома с такое примитивной планировкой и тесными комнатами прослужат не более 30 лет. В то время строительство пятиэтажек сыграло позитивную роль и помогло многим жителям советских городов выбраться из еще более тесных «коммуналок».

Comments are closed.